Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 1 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Kunstturnen Mädchen 17:00
Kunstturnen Mädchen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 1 um 17:00 – 19:00
Kontakt Lw. Ines HAMERSAK – 0699/81 37 74 62 Zeit & Ort: jeden Montag 17.00 – 19.00 Uhr Sporthalle Ternitz
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 1 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Okt 1 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Beitrag Euro 1,50 Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Okt 1 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen.
2
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Okt 2 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 2 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 19:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 2 um 19:00 – 21:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 2 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
3
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 3 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 3 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 10:15
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 3 um 10:15 – 11:45
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Okt 3 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ  Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
Hausfrauenturnen 19:00
Hausfrauenturnen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 3 um 19:00 – 20:00
Das Turnprogramm wird mit Aufwärmgymnastik mit Musik eingeleitet. Es wird mit rhythmischer Gymnastik und Stretching fortgesetzt. Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
4
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 4 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:30
Rückenbewußte Gymnastik II @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 4 um 8:30 – 9:30
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Okt 4 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
5
Seniorengymnastik Männer 16:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 5 um 16:00 – 18:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
U19 Volleyball Mädchen 17:00
U19 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 5 um 17:00 – 19:00
Training U19 Mädchen Fr  17:00 – 19:00 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 18:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 5 um 18:00 – 19:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
6
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 6 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
7
8
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 8 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Kunstturnen Mädchen 17:00
Kunstturnen Mädchen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 8 um 17:00 – 19:00
Kontakt Lw. Ines HAMERSAK – 0699/81 37 74 62 Zeit & Ort: jeden Montag 17.00 – 19.00 Uhr Sporthalle Ternitz
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 8 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Okt 8 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Beitrag Euro 1,50 Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Okt 8 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen.
9
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Okt 9 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 9 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 19:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 9 um 19:00 – 21:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 9 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
10
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 10 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 10 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 10:15
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 10 um 10:15 – 11:45
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Okt 10 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ  Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
Hausfrauenturnen 19:00
Hausfrauenturnen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 10 um 19:00 – 20:00
Das Turnprogramm wird mit Aufwärmgymnastik mit Musik eingeleitet. Es wird mit rhythmischer Gymnastik und Stretching fortgesetzt. Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
11
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 11 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:30
Rückenbewußte Gymnastik II @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 11 um 8:30 – 9:30
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Okt 11 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
12
Seniorengymnastik Männer 16:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 12 um 16:00 – 18:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
U19 Volleyball Mädchen 17:00
U19 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 12 um 17:00 – 19:00
Training U19 Mädchen Fr  17:00 – 19:00 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 18:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 12 um 18:00 – 19:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
13
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 13 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
14
15
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 15 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Kunstturnen Mädchen 17:00
Kunstturnen Mädchen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 15 um 17:00 – 19:00
Kontakt Lw. Ines HAMERSAK – 0699/81 37 74 62 Zeit & Ort: jeden Montag 17.00 – 19.00 Uhr Sporthalle Ternitz
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 15 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Okt 15 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Beitrag Euro 1,50 Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Okt 15 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen.
16
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Okt 16 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 16 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 19:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 16 um 19:00 – 21:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 16 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
17
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 17 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 17 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 10:15
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 17 um 10:15 – 11:45
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Okt 17 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ  Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
Hausfrauenturnen 19:00
Hausfrauenturnen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 17 um 19:00 – 20:00
Das Turnprogramm wird mit Aufwärmgymnastik mit Musik eingeleitet. Es wird mit rhythmischer Gymnastik und Stretching fortgesetzt. Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
18
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 18 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:30
Rückenbewußte Gymnastik II @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 18 um 8:30 – 9:30
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Okt 18 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
19
Seniorengymnastik Männer 16:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 19 um 16:00 – 18:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
U19 Volleyball Mädchen 17:00
U19 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 19 um 17:00 – 19:00
Training U19 Mädchen Fr  17:00 – 19:00 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 18:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 19 um 18:00 – 19:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
20
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 20 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
21
22
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 22 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Kunstturnen Mädchen 17:00
Kunstturnen Mädchen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 22 um 17:00 – 19:00
Kontakt Lw. Ines HAMERSAK – 0699/81 37 74 62 Zeit & Ort: jeden Montag 17.00 – 19.00 Uhr Sporthalle Ternitz
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 22 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Okt 22 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Beitrag Euro 1,50 Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Okt 22 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen.
23
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Okt 23 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 23 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 19:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 23 um 19:00 – 21:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 23 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
24
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 24 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 24 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 10:15
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 24 um 10:15 – 11:45
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Okt 24 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ  Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
Hausfrauenturnen 19:00
Hausfrauenturnen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 24 um 19:00 – 20:00
Das Turnprogramm wird mit Aufwärmgymnastik mit Musik eingeleitet. Es wird mit rhythmischer Gymnastik und Stretching fortgesetzt. Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
25
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 3 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 25 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:30
Rückenbewußte Gymnastik II @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 25 um 8:30 – 9:30
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Okt 25 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
27
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 27 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
28
29
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 29 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Kunstturnen Mädchen 17:00
Kunstturnen Mädchen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 29 um 17:00 – 19:00
Kontakt Lw. Ines HAMERSAK – 0699/81 37 74 62 Zeit & Ort: jeden Montag 17.00 – 19.00 Uhr Sporthalle Ternitz
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Schöllergasse
Okt 29 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL & Lw. Gerhard HELLMANN – 02630/38866
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Okt 29 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Beitrag Euro 1,50 Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Okt 29 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen.
30
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Okt 30 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Okt 30 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Hallenfußball Hobby 19:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Okt 30 um 19:00 – 21:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 19:00 – 21:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 30 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
31
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Okt 31 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 8:30
FFL 1 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 31 um 8:30 – 10:00
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 10:15
FFL 2 Ternitz Herbst 2018 @ Herrenhaus Ternitz
Okt 31 um 10:15 – 11:45
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 19. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 19. September 2018, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 20. September 2018, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2 Kursbeitrag: €[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Okt 31 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ  Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
Hausfrauenturnen 19:00
Hausfrauenturnen @ Turnhalle NMS Ternitz
Okt 31 um 19:00 – 20:00
Das Turnprogramm wird mit Aufwärmgymnastik mit Musik eingeleitet. Es wird mit rhythmischer Gymnastik und Stretching fortgesetzt. Kontakt: Lw. Helga Wetzstein